Как все начиналось...

  Наша эхоконференция выросла всеми своими корнями и традициями из Dwall.Unlimited, поэтому история наша состоит из двух полноправных частей:

  1.  Ветхий завет -
       период Dwall.Unlimited с момента ее создания

  2.  Новейшая история -
       последний кризис Dwall.Unlimited, создание Dwall.Limited и уход подписчиков в новую эху.

  Также вы здесь можете ознакомиться с действующими правилами (рулесами) эхоконференции

* * *

  Ветхий завет

   Для начала приведу единственное сохранившееся с тех времен письмо. Так сказать, реликт, вырванный из лап злобного I-Track`а;)

- [5] Глухостенный беспредел (2:5057/4.25) ----- Dwall.Unlimited -
Сообщ: 13 из 31
From: Dmitry Karimov 2:5057/4.5710 Mon 09 Янв 96 11:54
To : All
Subj:

Примите уверения в совершеннейшей моей трезвости, All :-)

С 22 декабря на /4 появилась новая эха Dwall.Unlimited ! Здесь нет никаких ограничений ! Hет модераторов ! Здесь можно говорить обо всем !

... Все это - Dwall.Unlimited ! Подпишись на Dwall.Unlimited !

Группа товарищей
Каримофф и К.

+ Origin: C HACTУПAЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ ! (FidoNet 2:5057/4.5710)

  Итак, как следует из вышеприведенного письма, историю Dwall.Unlimited следует отсчитывать с 22 декабря 1995 года. Hачалось все с личности известной, я думаю, всем дволовцам.

  Началось все с человека по имени Дмитрий Каримов. В то время на 2:5057/4 хозяином был Глеб Щепа (ныне 2:5057/22) и косисопствовал вместе с ним Лев Роканиди (ныне 2:5057/4). /4 в то время (и по сей день) объединяла в единую информационную сеть медицинские учреждения города и области (по крайней мере так думалось начальству в горздраве), а Дима Каримов как раз работал в учреждении под названием ММУ Городская поликлиника N15, числясь там в гордой должности программиста (что он там "программировал" ума не приложу :). Естественно, Дима читал/писал фидошную почту (т.к. под громким словом "региональная медицинская компьютерная сеть" скрывалась одна единственная эхоконференция, существовавшая под эгидой Фидо, т.е. по сути все мед.учреждения области являлись фиошными пойнтами :). Писал Дима не много и не часто, но... Hа /4 испокон веков существовала локальная эхоконференция DWALL.NEWS. Это было милое болото где можно было поболтать "ни о чем" с довольно-таки приятными людьми. Туда писал Глеб Щепа, Лев Роканиди, Сергей Разов, Саша Тяпухин, Володя Лазарев и многие многие другие не менее приятные, образованные и интеллигентные люди. Писал туда и я, ваш покорный слуга :). Писал туда и Дима, но... Hо однажды он написал такое... за которое Глебу пришлось его поставить на все эхо-конференции (кроме той самой медицинской эхи) в ReadOnly. Сейчас уже поздно спорить что это было за письмо.

  Может быть у кого-нибудь сохранились архивы DWALL.NEWS за то время, но я таковыми не располагаю. Одно было ясно: Дима проявил неуважение к подписчикам и за это его изолировали. Судить, конечно, не мне, но я, в данном случае, пытаюсь излагать факты. Итак, Диму изолировали :) Hо его, естественно, такой исход не удовлетворял. И вот, в скором времени, на /4 полетел слезный нетмайл (и не один), от Димы, с просьбой восстановить его в своих правах. Hо, Глеб был неумолим. Дима так и остался в ReadOnly! Состояние вещей изменилось только после ухода Глеба. Hа место Глеба пришел Лев Роканиди. И, как человек интеллигентный и демократичный, решил найти какой-нибудь компромисс. Компромисс был найден. Hа /4 была создана еще одна локальная эхо-конференция Dwall.Unlimited. Теперь Дима имел право писать еще в одну эхоконференцию, помимо SMR.MEDIC.GENERAL :)

  DWALL.UNLIMITED была заявлена Львом как эха-без-правил АКА делай-что-хочешь. Остальные же окрестили ее не иначе как "помойка" или "отстойник" (доказываем обратное мы, подписчики Dwall.Unlimited, по сей день). Первыми подписчиками этой эхи стали люди молодые, спокойные и к флейму не расположенные. Это и Володя Лазарев (2:5057/23) и Саша Тяпухин (2:5057/27) и Света Саитова (кстати, ныне Смагина и 2:5057/34.1 ;) Долгое время в Dwall.Unlimited сохранялась атмосфера ленивого, малоинформативного трепа. Больше всего это было похоже на прокуренную кухню на которой собрались старые добрые друзья, ведущие неторопливую беседу о разных глупостях. К сожалению, история возвращается опять к Диме Каримову. В одно, не очень прекрасное, время у Димы случился вывих мозгов на почве мании величия. Многие считают, что он просто двинулся умом, некоторые - что Дима решил испытать новое чувство юмора. Кто из них прав не важно, а важно то, что в Dwall.Unlimited наступил кризис. Первый из двух. Почти одновременно с первым наступил и второй кризис: в Dwall.Unlimited открыли доступ с нескольких самарских BBS. Это было тяжелое время. Hаша прокуренная кухня больше все стала походить на подвал в котором сидят на корточках и сплевывают сквозь зубы, перемежая свою речь неизменной бранью по поводу и без. Пытаясь утихомирить разошедшихся юнцов, подписчики Dwall.Unlimited все более и более втягивали себя в трясину неинтеллигентного флейма. Положение вещей великолепно иллюстрирует Subj того времени. Звучал он не иначе как: "Потык ты!!!!!!". По моему комментарии здесь излишни. И даже сущность первого кризиса, которая состояла в смешных попытках Димы Каримова гнуть пальцы, доказывая всем свою крутость, выглядит блекло на фоне того потока дерьма который хлынул на нас с самарских BBS.

  Отдельное место следует выделить для рассказа о выборах модератора в Dwall.Unlimited ;) Как известно, модератора у нас нет... но его постоянно выбирают. Первый раз разговор зашел о модераторе в момент Первого Кризиса Dwall.Unlimited. Именно в то время я пытался раскрутить народ на голосование. Голосования не получилось и несколько человек (их было мало:) решили: "Пусть будет модератором Аня Пшеничная! Она человек мягкий и справедливый. За зря никого тиранить не будет". Hа это немедленно среагировал Дима Каримов (черт, опять он:), объявив себя Комендантом эхи. И вот тут началось самое интересное... :) Hа подписчиков стали каждый день сыпаться какие-то непонятные указы (интересно, кто-нибудь их читал кроме самого Димы), постановления, приказы и объявления, подписанные как "Комендант Dwall.Unlimited". Естественно, порядку это не прибавила, а даже на оборот - поднялась новая волна флейма после которой Диме пришлось в срочном порядке собирать вещи и уходить в другую эхоконференцию. Hовая конференция называлась DMITRY.WRITES.ALL. И, по всему видно, что у нее было два активных подписчика: сам Дима и Юля Силкина. Дабы поднять трафик, видимо, Дима засыпал свою эху форвардами из RU.SEX. Это и был основной эхотаг DMITRY.WRITES.ALL. Hо даже после якобы ухода Димы из Dwall.Unlimited он продолжал туда писать, раздражая подписчиков. В Dwall.Unlimited постоянно писал какой-нибудь виртуал, созданный Димой, вопрошая с неподдельной наивностью: "Почему вы его так не любите ?". Мы не смогли объяснить это Диме когда он писал под своим настоящим именем, не смогли когда он представился нам Димой Качуром (оператором ЭВМ, работающим в ресторане "У Палыча"), не смогли даже когда он назвал себя Катей Арсеньевой и изображал из себя девочку. Потом Дима уволился (или уволили) из банка, в котором работал, видимо, операционистом, и на нашей кухне остались одни только друзья.

  Незадолго после этого в Dwall.Unlimited завязался роман (второй после создания нашей эхи), участниками которого стали Сергей Петров AKA Crazy (2:5057/18.13) и Ирина Асташкина AKA Igreas (2:5057/18.49). Описывать развитие этого романа я не стану, потому как это не мое дело :) Важно одно: роман получил свое логическое завершение - они поженились. И свидетелями на свадьбе были фидошники-дволовцы Саша Голанов (2:5057/34.20) и Света Смагина (бывшая Саитова:) (2:5057/34.1).

  Помимо романов в Dwall.Unlimited зарождались и общественные организации. На сегодняшний момент первой (и единственной) такой организацией является "Общество идиотов Dwall.Unlimited". По праву, место председателя этого общества занимает Вадим Царфин (2:5057/37), место заместителя председателя (тоже по праву:) - Миша Смагин (это я:). Был в этом обществе и секретарь (Света Смагина), но она не захотела числиться членом общества :) Члены общества вели довольно-таки активную деятельность и даже выехали один раз на загородное собрание, на котором вволю попили водки (правда водку забыли дома и ходили за ней в ближайший населенный пункт. Ну что с нас возьмешь - идиоты:) и поидиотствовали. На собрании, помимо руководства общества и секретаря, также присутствовали кандидаты на вступление: Алан Семенов (2:5057/39) и Паша Белолипецкий (2:5057/10.14). Но, как это часто случается, светлая полоса неизменно сменяется темной. Так и в Dwall.Unlimited наступили смурные времена. От нас стали уходить люди :( Сначала ушла Света Смагина, мотивируя свой уход нехваткой времени, потом ушел Сергей Петров. Слава Богу их только двое и, я думаю, они еще опомнятся :) потому как мы были, есть и будем одной большой семьей под названием

D w a l l . U n l i m i t e d

© Michael Smagin
2:5057/34
Наверх
* * *

  Новейшая история

   В качестве предисловия к истории DWALL.LIMITED можно использовать абзац из рулесов:


   Эхоконференция DWALL.LIMITED является законорожденным дитем эхи DWALL.UNLIMITED (aka отстойник aka помойка) и унаследовала все ее правила, т.е. четко выраженных правил нет. Тематика эхи - отсутствует, т.е. говорить можно о чем угодно.


   9 февраля 1999 года я скриейтил и пропихнул на /4 новую эху DWALL.LIMITED, а уже :) 21 февраля 1999 года стараниями Алана Семенова (/39)она была на /19. Hаверное именно этот временной промежуток и стоит считать временем рождения DWALL.LIMITED (да, на самом деле роды затянулись года на 3 - тяжелые были роды). Хотя среди дволовцев появилось соглашение считать днем рождения 1 марта 1999 (чтобы праздновать удобно было :)

   Как ни странно, причин для создания новой эхи было не так чтобы много... Я бы даже сказал причина была одна :) Дволовцы позорно бежали от ламеров ;) Такое поведение можно сравнить с поведением человека в квартире которого завелся панк, гадящий под себя. У человека два варианта поведения: либо убить панка (проблемы с захоронением); либо, если человек добрый, плюнуть на все и уйти в другую квартиру. Дволовцы хотели убить, но им не дали. Пришлось уйти.

   Итак, новая эха родилась и зажила. Эха новая - порядки старые. Единственным отличием было то, что в DWALL.LIMITED был учрежден законодательный орган - сенат. Сенаторов договорились выбирать всенародно и иметь их 13 (счастливое число) штук в активе. Грязную работу решили доверять Исполнительному Сенатору, который, в соответствии с рулесами, назначается по порядку. Как я уже упомянул: это было единственное отличие.

   Hабор развлечений обитателей эхи остался прежним. Хотя добавились и новые виды убиения досуга :) Hапример, часть дволла прыгнула с парашютом (и не раз) и жутко этим гордилась, покрывая несмываевым пятном позора остальную часть.

   С наступлением холодов (год 1999) пришлось (как это обычно бывает с наступлением холодов:) отказаться от поездок за Волгу и прыжков с парашютом. Дволл, как обычно по пятницам, стал стекаться к традиционному дволловскому злачному месту - кафе "Петровское". Вот тут нас ожидало огромное разочарование: кафе "Петровское" было закрыто на огромный висячий замок... и, видимо, закрыто уже давно. Временным местом сборищ решено было сделать кафе "Бристоль". Это и не удивительно: "Бристоль" находится в одном дворе с "Петровским" и дволловцы (как и все фидошники, страдающие врожденной ленностью) решили "далеко не ходить". Хотя стоит упомянуть, что попытки найти другой "грязный негритянский кабак" были (о них можно узнать из отчетов).

   Hовый 2000 год встречали все по разному: часть дволла на турбазе, другая часть расползлась в разные стороны. Что происходило в "разных сторонах" вполне очевидно, а вот что творилось на турбазе неизвестно. Присутствовавшие там почему-то молчат и смущенно отводят глаза в сторону когда их об этом спрашивают :) Впрочем, часть правды, ставшей достоянием общественности, можно прочитать в отчетике. Вполне новогодним подарком дволлу можно считать регистрацию собственного домена www.dwall.org. Спасибо Санычу :) Вот, кстати, и письмо в котором он сообщает о столь радостном событии:

Глухостенный лимитированный беспредел (2:5057/34) ---------- DWALL.LIMITED -
Сообщ: 1405 из 1507
From: Sanych Uslontsev 2:5057/19.4 Mon 10 Янв 00 12:43
To : All Tue 11 Янв 00 07:11
Subj: www.dwall.org

Hello, All

  Парни - сайт ожил (пока без содержания :). День рождением логичнее всего считать 8 января 2000 года - день когда "разошелся" DNS по миру. Еще одним праздником больше в копилку новогодних весельев.

  Судя по всему у Женьки заводить новые е-mail'ы не получится - присылайте адреса и пароли мне на sanych@dwall.org или sanych@softhome.net

 Пишите, звоните, заходите. Sanych.

-+-
+ Origin: Alexander [voice phone - red], sanych@softhome.net (2:5057/19.4)
-+---------------------------------------------------------------

   Hа этом я хочу завершить повествование. Это не значит, что история DWALL.LIMITED завершена. Эха существует по сей день, ждет новых подписчиков и пишет свою историю...

© Michael Smagin aka Застенчивый панк
2:5057/34
Наверх
* * *

  Правила (ака рулесы) эхоконференции DWALL.LIMITED

   Эхоконференция DWALL.LIMITED является законорожденным дитем эхи DWALL.UNLIMITED (aka отстойник aka помойка) и унаследовала все ее правила, т.е. четко выраженных правил нет. Тематика эхи - отсутствует, т.е. говорить можно о чем угодно.

   Главным законодательным органом Dwall.Limited является Сенат (совет модераторов). Сенат состоит из 13 человек, избранных народным собранием. Исполнительный Сенатор назначается каждые три месяца в алфавитном порядке по списку членов Сената. Перевыборы сената производятся раз в 6 месяцев. Право голоса имеют все члены сената (голосовать за свою кандидатуру они не могут) и постоянно пишущие в эху подписчики.

   Если какого-либо подписчика раздражает кто-то из присутствующих в эхе (из числа "новобранцев" - пишущих в эху менее месяца), он может поставить под вопрос его пребывание в эхе. Вопрос о пребывании новобранца в эхе может быть затронут после первого же его письма. Для этого недовольный подписчик пишет публичное письмо, в которой предлагает Сенату проголосовать за присутствие в эхе этого человека. В этом случае каждый Сенатор обязан в течение пяти дней прислать Исполнительному Сенатору конференции нетмейл, в котором он категорически высказывает свое мнение - "за" или "против" пребывания "новичка" в эхе. По истечении пяти дней Исполнительный Сенатор публикует в конференции окончательное решение. Если Сенат проголосовал "за", то пребывание "новичка" в эхе не может оспариваться до выборов нового Сената. Если Сенат проголосовал "против", то Исполнительный Сенатор вне зависимости от своего собственного решения обязан направить боссу отключаемого подписчика Moderatorial [!] со сроком отключения - до выборов нового Сената. После перевыборов список изгнанников очищается и они вновь могут стать членами эхоконференции. Если человек изгоняется повторно, то он становится пожизненным изгнанником конференции и не имеет права писать в нее никогда.

   Если Исполнительный Сенатор не пишет в эху более двух недель, принудительно назначается новый Исполнительный Сенатор в порядке очереди по списку.

   Постоянные подписчики конференции (пишущие в нее более трех месяцев) имеют право на все - мат, оскорбление других подписчиков, подкалывание других подписчиков по поводу ком-порта, звезд в конце строки, огромного клюва и т.д.

   Подписчики, не прошедшие обряд посвящения (обряд посвящения включает в себя: заполнение анкеты и неоднократное, вызвавшее всеобщее уважение, распитие спиртосодержащих напитков на дволовке) имеют право писать в эху только под своим реальным именем. Использование алиасов недопустимо.

   Категорически запрещается постинг uue в конференции количеством более трех секций и размером более 10Кб. Постинг uue бОльших размеров осуществляется по разрешению действующего Исполнительного Сенатора.

   Письма написанные в эхе являются общественным достоянием Dwall.Limited и автора письма и поэтому не могут быть опубликованы в других эхах без согласия автора или большинства сенаторов. Если в письме не значится явного запрета на форвард, а также если текст не содержит порочащей автора или эху информации, сенатор может сделать форвард без согласования. Рекомендуется письма с запретом на форвард помечать символами "DL Only" в поле subj.

   Порядок и правила постинга в файлэху всякой муйни:
- до 500 кб за один раз - все, что угодно, но не более 1 мб от одного человека в неделю;
- до 1 мб за один раз - то, что имеет отношение к дволлу (фотки, рисунки, тексты, мпеги и пр. - перечень можно уточнить) но не более 2 мб от одного человека в неделю; если тема не имеет отношения к дволлу - спрашивать разрешения на постинг;
- на постинг за один раз более 1 мегабайта спрашивать разрешение независимо от тематики посылаемого и предупреждать о постинге за сутки.

Список пожизненно отписанных от конференции DWALL.LIMITED :

1. Oleg Goroshansky aka Maniak
2. Piter Ponkratov aka Difficult

Список членов Сената:

Фамилия, Имя,
Почетное прозвище
Количество
голосов
  1. Semenov, Alan
      aka Тру-ля-ля Погремушкиндт
17
  2. Smagin, Michael
      aka Застенчивый панк
16
  3. Dmitriev, Evgeny
      aka Идущий в носках по берегу
15
  4. Gaydak, Dmitriy
      aka Butthead
15
  5. Nikiphorov, Vlad
      aka Big Fly
13
  6. Uslontsev, Alexander
      aka Саныч
13
  7. Martynenko, Alena
      aka Сестрица Аленушка
12
  8. Semenov, Valery
      aka Приставучий Цуррикат
12
  9. Reznikoff, Roman11
10. Saraskin, Andrei
      aka Zloben Druh
11
11. Yakimoff, Alex
      aka Лешик Якимсон
11
12. Lykov, Mike10
13. Popov, Max
      aka пОпов упругий
 9

   Исполнительным Сенатором на данный момент является :
Semenov Alan, 2:5057/39,
<alan@dwall.org>

Наверх

Назад   |   В начало