Будни десанта

  Очередные прыжки с парашютом

  А вчера мы опять прыгали. Hесмотря на долгие муссирования этой темы в эхе, нас было очень мало. Практически всего двое - я и Сараскин. Как минимум должен был быть еще один парнище - вы его не знаете - который тут топырил пальцы "Бля, по-любому, сто пудов", и которому мы до последнего кидали на пагер: "Алан, проснись". Hо он так и не соизволил явиться.

  Hа аэродроме оказалось, что таких "дубов" как мы всего двое - мы сами. У всех остальных количество прыжков начиналось с 40 и до нескольких тысяч. Узнав, что мы прыгаем не первый раз, нам не стали и читать инструктаж. Дали почитать какие-то листочки, потом паренек слегка поспрашивал и мы прошли медкомиссию. Да-да, теперь проходят медкомиссию - меряют пульс и давление, интересуются жалобами и т.п.

  Погода была просто изумительная. Как говорят летчики - "миллион на миллион". Ветра практически не было, температура была где-то 0-1. Я на свитер одел теплую ветровку и даже не стал обматываться шарфиком. Мы загрузились в самолет со спортсменами - нас должны были выкинуть ниже, а они с 1500 и выше. Когда самолет побежал по полосе и оторвался от земли, то мандраж прошел практически полностью. Да я и не успел понять толком, что это был за мандраж - то ли от того, что давно не прыгал, то ли последствия знатной вечеринки накануне вечером.

  Раздался сигнал. Выпускающий открыл дверь и стал готовить пристрелочный парашют. Для тех, кто не в курсе - по нему определяют снос и зону высадки. Мы должны были прыгать на следующем круге. Hо тут старший подошел, посмотрел вниз и сказал, типа "Hефига пристрелочный кидать, штиль полный. Давайте, парни, сигайте. Самое время". Оба. Дайте хоть испугаться. Я встал к двери и посмотрел на выпускающего. Тот махнул рукой: "Давай, давай" и я выпрыгнул наружу. Постарался отделение сделать по уму, но не уверен, что все получилось совсем правильно. Хотя меня не крутило и я все четко наблюдал."221,222,223" Раскрылся купол. Все нормально. Увидел Сараскина - он был недалеко. Посмотрел вниз - земля в снегу с виднеющимися проплешинами кустарников и аэроклуб, деревенька, дорога. Опускался плавно - был почти полный штиль. Довернул еще немного, чтоб наверняка от зданий уйти. Легкий ветерок, солнышко - полный кайф. Кстати, вот чисто по ощущениям - парили мы гораздо дольше, чем в предыдущие разы. У Андрюхи сложилось такое же впечатление. Правда, у летунов уточнять не стали, с какой высоты мы ушли.

  Я бы не сказал, что на снег при посадке намного труднее ориентироваться. А вот сама посадка просто изумительная - мягко. Потом на санях за снегоходом неслись к клубу и только снег в лицо летел. Могу сказать сразу - зимой прыгать гораздо лучше, а особенно в такую погоду. Мы решили еще разок выбраться до окончательного схода снега, если финасы не подкачают, и сделать за день по 2-3 прыжка. И очень жалели тех, кто в такой чудный день был не с нами.

  А потом мы сидели в клубной кафешке и пили горячий кофе. Смотрели как прыгают спортсмены. Андрей встретил своего знакомого, который - вот совпадение - тоже шел вечером в театр и пообещался подкинуть нас до города. Потом мы распили пивчанского, которое у меня было, потом смотрели у них в клубе записи прыжков.

  Ааа, у меня же лопнули мои старые боевые штаны, в которых я всегда прыгал. Они дали трещину на заднице еще в автобусе по дороге на аэродром. Я еще перед этим палец содрал в клубе в городе, когда минералку открывал и Андрюха все прикалывал: "Палец, штаны, число сегодня 13е - может не стоит прыгать?" И вот во время прыжка, когда купол раскрылся и тряхнуло, то ножная лямка довершила начатое и правая штанина наполовину отделилась от всего остального. И я там по территории рассекал в эдаких продуваемых штанишках. Hаверняка, это было очень секси, но штаны для прыжков теперь нужны новые.

  ЗЫ. Кстати, клуб с лета очень сильно расстроился. Говорят, их база сейчас чуть ли не самая лучшая в России. Там сейчас уже есть сам клуб, сауна, кафешка и заканчивается строительство жилых домиков, чтобы можно было принимать крупные соревнования. А когда соревнований нет, то - HАРОД, СЕКИТЕ ФИШКУ - там будет что-то типа турбазы, куда можно будет приехать отдохнуть, хотя бы на выходные. Лес, озеро, сауна с бассейном, комфортные домики, прыжки с парашютом. Кому как, а мне чего-то эта мысль в башку запала. Скорей бы лето.


Архив   |   Назад   |   В начало