ИХ нравы ;-)

  Саныч Услонцев: Маленькая история о вчерашнем вечере

  Несколько дней назад мне на работу позвонили с какой-то (как я понял) туристической компании и сказали "мы такие-то такие-то, вы выиграли у нас приз в $40, можете прийти и забрать его - хотите пришлем карту, как нас найти?". Так как мне сразу показалось, что где-то кидают - я лениво сказал - давайте, присылайте и повесил трубку. Вчера домой пришла почта, в которой был маршрут (в другой город ессно, но не слишком далеко) и сертификат о том, что нам "гарантируется" получение денег в виде гифт-карты на Супермол (то есть это деньги которые ты можешь потратить только в Супермоле - большой торговый центр на юге).

  Аня сразу сказала - хочу гифт-карту, да в общем и я уже решил, что если после слова "гарантируется" они нам эти деньги не дадут живьем, то я на эти $40 там бардак устрою (у меня последнюю неделю какое-то боевое настроение. Посудиться хочется по-настоящему, я уже приготовился - только никто не соглашается :)

  В общем, поехали. Три раза проезжали свой выход с хайвея - но через час все равно добрались до места - огромный оффис, маленький конференц-зал человек на 40, все зализано, прилизано. Мы пришли последние - всех собрали в конференц-зале (где-то 15 семейных пар (только пары), все где-то 30-40 лет. Мы были самые молодые). Начали грузить с показом фильмов, слайдов, графиков и т.д. Начинаю понимать, что это обычный тайм-шер (читали наверняка в газетах - ты как бы "приобретаешь" какой-то курорт и отдых на нем "на всю жизнь и жизнь своих детей и внуков". В общем, они со сцены бла-бла-бла - минут 30, потом всех разделили - перевели в другой зал, он оформлен был с кучей зелени и как будто все вместе - но одновременно у каждого своя "зеленая" кабинка. На каждую пару по менеджеру. Он расспросил кто мы, откуда, что здесь делаем, собираемся ли здесь оставаться. Я уже понял, что продержат нас здесь еще час минимум и начал развлекаться с менеджером, доказывая, что покупать у них невыгодно и вообще у них нет возможности приобрести что-нибудь в такой замечательной стране как Россия. Аня просто сидела рядом и иногда практиковалась в английском. А, да - все это стоило $16.000, выплатить за 7 лет надо (плюс ты еще должен все равно платить, когда путешествуешь, меньше чем обычно, но все равно должен, там достаточно навороченная система, которая действительно кому-то может показаться выгодной).

  Минут через 20 после начала за одним из соседних столиков встал человек (менеджер) и сказал - "согласно нашей традиции, мы хотим поприветствовать нашего нового члена - мистера XXXXX, и он отправится в свой первый отпуск на Гаваи" - и все менеджеры начали громко скандировать "Гаваи, Гаваи". Забавно было, всего до конца эти контракты подписали 4 пары - и все это повторялось 4 раза, менялось только место проведение отпуска. Так... Где я остановился...

  Ааа. Вот значит - после 5 раза, когда я говорю, что ваш контракт дороже, чем просто так отдыхать, а этот черный урод в 5 раз сказал что я ничего не понимаю, мне стало обидно за российскую школу математики, я сказал "нет, это ты нифига не понимаешь", отобрал у него лист бумаги и ручку, начертил пару графиков и систему уравнений, из которой вывел, что их контракт начинает окупаться только на 36-й год постоянного использования. А за 7 лет аналогичного по сервису отдыха мы потратим не $26 штук (16 + 7 проценты + 3 сам отдых) а только $5.700 (собственно отдых и все). Мужик просто обалдел, сидел пару минут, смотря на этот листик, потом позвал кого-то главней. Говорит им - вот ребята, молодые и глупые и не понимают, что это выгодно для их детей - вот они посчтитали что они потратят только $5.700 за это время, что будем с ними делать? Небольшой спектакль двух актеров и буквально через 5 минут нам предлагают купить то же самое, но на $6000. Такой подлости я от них не ожидал. Сразу несколько мыслей начало вертеться в голове - типа а не фигово вы ребята навариваетесь, если продаете это за $16000, но согласны и на $6000, а математика рулез, а не встать ли мне и не сказать тем, кто это только что купил - что это стоит по крайней мере в 2.5 раза дешевле. и пр. К этому моменту мы уже устали и сказали что нам все равно это не подходит - нет России - нет контракта, Аня посоветовала им позвонить нам года через 2-3. И на этом мужик сдался. Он отвел нас в маленький кабинет, где была пара девушек, что-то им быстро сказал и ушел. Нас попросили расписаться, что мы получили свой подарок и протянули гифт-карту в какой-то ресторан. Я уже воспринял это как само-собой разумеющееся, лениво показал на письмо - дескать в письме написано Супермол, давай Супермол, я в ресторан не хочу. Девушка тоже восприняла это спокойно (ну типа не вышло, и ладно) и достала другую коробочку.

  Итого.
1. Мы получили кучу фана и нам за это еще заплатили :)
2. Никогда не покупайте таймшеры. Одном богу известно, сколько они на этом делают денег. Причем, ведь наверняка к следующему разу у них будет достойный ответ на всякие математические выкладки - тут никто не стоит на месте :)


Всякая всячина   |   Назад   |   В начало