О халявщиках

  Евгений Дмитриев: "О халявщиках"

  Я вам сейчас расскажу, каким халявщиком можно быть. Нужно или нет - это вы уже сами решайте. Но - бывают. Возвращаюсь я числа 7-го домой на последней электричке метро - вижу, мент ко мне ломится. Подошел поближе - одноклассник. Из числа тех, с кем встречаться вообще как-то желания не возникает. Я, как вы догадались :), был нетрезв, но от того просто как от бочки с водкой несло. "О, Женька, пойдем лупанем, там по дороге рюмочная есть, а у меня вот 2 рубля завалялись" И с гордостью мне их предъявляет. "И что ты на них пить собрался?" Он с недоумением смотрит на меня: "Так у тебя же есть!" Оупс!

  Я вспомнил рассказ другого одноклассника, Санька, как он встретил этого, они зашли к Саньку попить пива "за встречу" и тот потом полгода не мог от него избавиться. Чувак мог завалить часа в 2 ночи и сказать "У тебя водка есть? Давай выпьем". Наличие у хозяев грудного ребенка его явно не смущало.

  В общем, я почти сразу же протрезвел, залез в карман и, стараясь не шуршат бумажками, достал немного мелочи. Из двух зол выбирают меньшее.
   - О! - повеселел этот крендель - Сейчас 100 грамм попoлам.
   - Hеее, не хочу... Давай лучше пива.
   - Hе, ну пива это несерьезно. Давай ты сейчас домой зайдешь, возьмешь бабок и мы пойдем водку пить.
   Hу ни х@я себе орел, думаю. Может мне сразу ему всю получку отдавать? Пришлось рассказать басню о том, что я, старый больной человек, сам не местный, тут проездом, живу у черта на куличках и здесь оказался чисто случайно, просто переночевать у матери, отдохнуть от забот и т.п. и т.д. В общем мелочи хватило на пару бутылок какого-то дерьмого пива - я и не пил такое никогда и не помню уже как и называется. Пили по дороге, причем этот крендель явно ложился мне на хвост и подбивал зайти в гости к этому Саньку (был уже первый час ночи), и к другому Саньку, и к Олегу. А когда он сказал "а зайди, возьми у матери деньги, и мы сейчас пойдем выпьем" я понял, что просто так от него не избавиться, и попытался изобразить критическое состояние перепоя перед тошнотой. "Уууу, давай я тебя домой провожу." Тут меня точно чуть не стошнило Я сказал: "Hе надо", отодвинул его и пошел домой. Завернув за угол, я немного отдышался, поздравил себя, что так легко отделался, пожелал себе еще несколько лет с ним не встречаться и пошел домой отсыпаться.


Всякая всячина   |   Назад   |   В начало