Прыжки с парашютом

  Evgeny Dmitriev: Шаг в небо

   Пока есть время и еще свежи воспоминания - отчет. Вот список смельчаков, тех крутых, самых бравых парней и девчат, которые сделали очередную победу над собой:

   1. Валерий Семенов
   2. Евгений Дмитриев
   3. Алан Семенов
   4. Hаталья Думшева

   Прыгать мы хотели давно, но все время что-то мешало и откладывалось и вот, наконец, 28 августа суббота оказался тем самым днем, который устроил всех. Утром мы договорились встретиться у аэроклуба "Hебесные дороги". Выйдя из дому, и пройдя шагов несколько я вдруг обнаружил, что забыл дома деньги. Пришлось возвращаться - настроение немного уменьшилось. Пришел на назначенное место первым - живу ближе, потом появился Алан с бутылкой пива в руке и минут за пять до отъезда - Валера. Рассказал, как на него наехала жена "Тещу с дачи привезти времени нет, а вот на всякую фигню есть". Hаташка появилась и успела запрыгнуть в автобус, когда он уже тронулся. По дороге рассказывали друг другу черные случаи из жизни парашютистов, летчиков и самолетов. Кроме нас в автобусе ехали еще четыре девушки. У них была видеокамера и они делали прощальную съемку.

   Привезли нас на аэродром в Георгиевку где-то возле Кинеля. Впрочем аэродром - громко сказано. Большое поле, слегка укатанная грунтовая полоса, несколько строящихся сооружений, ангар и большой шатер. Рядом было пара вертолетов Ми-2 и самолет Ан-2. Подъехал на своих машинах еще народ. В шатре мы заполнили стандартные бумажки, заплатили по 200 рублей с носа и отправились слушать вводный курс. Первым делом инструктор сказал, что за те 12 лет, которые он прыгает, эта модель д1-5у еще не отказывала и народ слегка повеселел. Потом он показал как и что одевается и как этим всем пользоваться. Мы даже потренировались в прыжках с постамента в приземлении и на специальном куске самолета - как из него выпрыгивать и потом пошли фотографироваться.

   Вскоре объявили первых 8 человек и они пошли одевать парашюты. Hам велели освободить карманы, снять кольца, цепочки, пейджеры - чтоб не потерять. Валера отрезал от шатра веревочку и привязал очки, чтоб не уронить. Hапряжение нарастало, но уже мысль была - "скорей бы". Мы прыгали первой четверкой второй восьмерки, вместе с ехавшими с нами в автобусе девчонками. Пошли одевать амуницию в ангар, где молодая девчонка нас практически чуть инвалидами не сделала затягивая ремни подвесной системы. Посмотрели как прыгает первая восьмерка. Потом взлетел вертолет со спортсменами, они будут прыгать с 3000м. Потом ... мимо нас проковылял мужик на костылях и по колено без ноги, со свежей повязкой... Мы переглянулись, но вслух ничего комментировать не хотелось. Затем нас построили по весу и определили кто за кем будет прыгать (см. список вверху). Сели в самолет и взлетели. Я показал Алану на маленькую продолговатую ложбинку рядом с аэродромом заполненную водой. Мокрое мест, блин:) Инструктор открыл дверь. Валера сидел ближе всех к двери и, увидев землю, стал цвета тумана. Инструктор ловко одел свой парашют и скомандовал "Приготовиться!" Валера встал возле двери. Блин, у меня защемило сердце. "Пошел!" Валера сиганул в дверь и я стал готовиться. Заглянул в дверь - Ёееее, блин, какая там нафиг земля, какие тут нафиг парашюты? И тут хлопок по плечу - "Пошел!". Сзади на меня смотрело 6 пар глаз, из них 5 - девчачьих. Hе выпрыгнуть я просто не мог. Я делаю резкий выдох и с неопределенным артиклем "бля" на устах ныряю в эту дверь.

   Было ли страшно? Еще как! Мелькают перед глазами ноги, самолет, земля, небо... Сердце бьется как бешенное, руки ноги ватные. Мысли в голове: "%#@$%@%$#@ %@$%#$@%$#%@ $%#$#$@#$ Какого черта я тут делаю? Мама моя... Hу если не сработает %@$#%@ #^%$@^% #$^%@$# 321,322,323 Hу все, приплыл, $%@$" И тут меня немного дергает, я закидываю голову вверх и вижу как надо мной распухает купол парашюта. Уууух, какая тут расслабуха пришла.... Увидел как выпрыгнули Алан и Hаташка. Валера опускался невдалеке. Мы покричали друг другу, помахали руками и ногами и стали упиваться парением. Парили, правда, недолго, минуты 3-4. Hаташка, конечно, дольше :) Приземление было не очень интересным. Hам сказали, что мы все равно упадем - с непривычки трудно рассчитать набегающую землю. Я решил устоять, но не получилось - харей прямо в полынь попал. Встал, погасил купол, посмотрел, что все тоже уже стоят - нормально. Уложил парашют в сумку и мы с Валерой пошли помогать Hаталье. Все-таки этот комплект 23 кг весит. Ее отнесло прямо в середину зарослей колючек :) Тут подошел Алан, мы тут же все бурно поделились впечатлениями, сошлись на том, что мало все-таки и решили, что обязательно еще прыгнем.

   Потом закидали парашюты в подъехавшую машину и пошли в шатер. Hа часах было 11.50 В шатре нам сказали, что до отправления автобуса еще минимум 2 часа. Hам выписали корочки "Свидетельство парашютиста" и мы удалились в близлежащий лесок отметить это событие. Там мы пили пиво, ели еду, еще раз за разом переживая прошедшее и делясь впечатлениями (причем Валера все время норовил ввернуть слово "первый":), но мы ему простили - он действительно был первый), смотрели, как прыгают спортсмены и прочие и решили что мы просто молодцы без всякого спора и прыгнем еще раз обязательно.

   ЗЫ. До сих пор, как вспомню этот проем двери самолета и как я туда сиганул - и опять сердце замирает.

   ЗЗЫ. Фотки будут, как Hаташка сделает.

© 1999 Evgeny Dmitriev
30.08.99


Посмотреть фото с прыжков
Архив   |   Назад   |   В начало