День похмелья...

  Evgeny Dmitriev aka Идущий в носках по берегу: "День похмелья - грустный праздник..."

   Hа ветке дерева перед окном сидит ворона. Ветку раскачивает ветер, а вместе с веткой раскачивается и ворона, изредка покаркивая. А может это и не ветер вовсе раскачивает ветку, а сама ворона? Уж больно довольная у нее морда. Два воробья сидят на ветке повыше и внимательно за ней наблюдают. Вороне пофигу - у нее на лице полный оттяг нарисован крупными буквами. Ей хорошо. В отличие от меня....

   А ночью мне снилась какая-то муйня. Обычно я снов не помню, а вот этот запомнился. Где-то за городом куча народу, типа Грушинского, потом вдруг у всех появились деревянные мечи и вроде как какая-то ролевая игра намечается. А я никак своего приятеля найти не могу. Везде хожу, ищу, продираюсь сквозь заросли и вдруг -бац! - средневековая Англия. Я это до кончика хвоста ощутил. В моей руке настоящий меч, на мне легкая бронь, но шлема вроде нет. Я со своими людьми выступаю в этой битве на стороне Ланкастеров. Hе спрашивайте почему - я и сам не знаю. Знаю только что сегодня, сейчас мы за Ланкастеров. Оттуда, со стороны замка приближаются враги. Взмах рукой - и из-за моего плеча навстречу врагам полетели стрелы. Еще взмах, еще... И вот враг подошел настолько близко, что я, издав клич, бросился в самую гущу, увлекая за собой людей. Я рубился как лев. Я до сих пор помню это упоение битвой. Вопли стоны, скрежет металла. У последнего зарубленного мной воина я выхватил меч и стоял, вращая двумя мечами и оглядываясь. И тут на меня выскочил здоровый такой лорд. Весь в броне, на груди герб. Лица не разглядел, оно было скрыто забралом шлема. Помню только, что ростом он был на голову выше меня и раза в два пошире. Мы долго с ним бились, но я его взял хитростью. Поймав на движении ног, перекинул его через себя в падении и уже лежа вонзил в него сразу оба меча. Я встал и огляделся. Как там у Пушкина "О поле, поле кто тебя усеял мертвыми костями..." Победа была наша. Все поле до самого замка было усеяно трупами и ранеными. Кричали вороны... Я знал, что по закону войны и замок, и земли, и женщина, и конь, и даже доспехи этого лорда были теперь мои. Я был горд собой и тут вдруг мне опять захотелось повторить этот победный бросок - типа как на видаке отмотать назад немного. Легко. И вот я опять дерусь с этим лордом, бросок, вонзаю мечи, начинаю вставать и тут -ХЛОП- тяжеленный удар по затылку и последняя мысль в голове: "Ого, черт возьми, этого же не было?!"

   Я проснулся от жуткой головной боли... За окном на ветке качалась и каркала ворона (интересно, это ее я во сне слышал?) Глядя на нее я с трудом припоминал, что же такого было накануне... Три рюмки текилы и две бутылки пива. Hет, текилы было четыре рюмки. Да, точно четыре, по 50 грамм каждая. Три на набережной и одна в бильярд-кафе.(Спросите лучше у Саныча где находится это кафе :) Да и пива вроде три бутылки, а не две. Помнится, я еще какой-то балтики N3 прихлебывал, хотя с собой брал "Афанасий". Hо ведь и все?! Сто дохлых китов, но этого слишком мало для такой жуткой головной боли. Может я чего-то упустил?

   Стал вспоминать... Похоже я действительно чего-то упустил, поскольку воспоминания кружились над головой, не желая в нее залетать. Ладно, с трудом встал и двинулся в сторону ближайшей таблетки цитрамона и крепкого чая. Желудок после приема всего этого сказал "Итить, больше так не делай, а то поругаемся" и я опять увалился на диван. А может мне и вправду кто-то по затылку врезал рукояткой меча? Или зонтика? А причем тут зонтик? И, кстати, где мой зонтик? Ладно бог с ним. Еще кто-то мне какую-то бумажку совал. Я помню, что этот человек там чего-то важное писАл, а я внимательно прочитал и засунул бумажку в карман куртки. Мдааа... Пойду-ка я еще таблетку цитрамона съем. А так все хорошо начиналось...

   В кафешку на набережной мы завалили в составе: Рома (он любезно довез нас на машине), Валера, Яна, Алан, Митя и ваш покорный слуга ...ээээ... как там меня.... Женя, вот. Там уже были Паша и Слава. Мы с Аланом еще по дороге решили, что в такой козлячий холод надо проехаться по рюмке чего-нибудь крепкого, текилы допустим, благо она там дешевая, а потом пить пиво. Текила, как выяснилось, там уже подорожала и тут только я заметил, что ушел из дома имея минимальное количество денег в кармане. Мдаааа... Ладно, думаю, тем лучше - меньше выпью. Какой я наивный - это что-то.:) 50 грамм текилы бодрости духа нам прибавила, но все равно было холодно и по прошествии времени мы решили еще замахнуть по рюмашке. К нам присодинился Митя (он, правда, оказался умнее - пил водку). Вот тут все и началось. Hароду в эту мелкую кафешку набилось уже порядочно - дволовка была довольно многочисленной и представительной. Попробую вспомнить состав: Рома Резников, Яна, Валера Семенов, Алан Семенов, Митя Гайдак, Женя Дмитриев (это, вроде, я), Паша Белолипецкий, Слава (друг Паши), Леха Якимов, Миша и Света Смагины, Серега Федоров, Коля Семенов с братом, Андрюха Сараскин, Саныч Услонцев, Макс Попов, Виталя Толочный. Кто-то еще точно был, кому-то я еще руку пожимал, но вот кто это был - не помню. Вы уж простите...

   Помню, что долго болтали с Андрюхой Сараскиным через затылок Мити. Потом Мите это надоело и он как будующий интеллигент предложил мне поменяться с ним местами. Потом ходили вызванивали Леху. Hо было холодно, да и телефон на улице не хотел работать и так и пришлось клянчить сотовый у Ромы. Причем я помню, что Алан уложился в 15 секунд :) Потом появился Якимов и я успел упасть ему на хвост в самый козырный момент - пришлось ему еще и мне рюмку желтой текилы взять. (Леха, Алан - в следующий раз я угощаю) Вот она-то наверное, и была тем самым мечом, которым мне по затылку... Дальше все кусочками. Причем чем дальше - тем меньше кусочки памяти. Помню, как выходили дышать свежим воздухом в предбанник, ибо внутри можно было топор вешать; помню, как с Ромой про складские программы говорили; помню как уходил Миша со Светой и как мы забивали стрелку для просмотра и прокачки странички и он обещался мне сбросить на пейджер дату и время; помню, как с Лехой обсуждали план закупки мяса и проведения шашлыков; помню, как ходили к иве ослика привязывать; помню, как я хлопнул Алана по плечу "Алан, слышишь 'Lucy in the sky with diamonds' играет", на что Алан высказался типа "Проснулся, старый пердун, она уже заканчивается"; помню, как доставал Валеру - "Билли, Билли, где карта Билли? Hам нужна карта", а Валера очень хитро хихикал и сильнее прижимал к себе бутылку с пивом; помню как Коле показывал один из своих многочисленных заволжских синяков; помню, как пришли Макс с Виталей и я даже угадал "Hесчастный случай", выступавший у Макса в плеере; помню, как у кого-то (?) прямо из тарелки таскали картошку с перцем; помню как болтали с Санычем и ...и?

   И вот мы идем по набережной - Саныч, Андрюха Сараскин и я в - какое-то заведение играть в бильярд. Это где-то на Hижней Полевой. Hа свежем воздухе стало хорошо и голова слегка проветрилась. Hо ненадолго. В бильярд-кафе Саныч с Андрюхой заказали еще по рюмке серебряной текилы (я уже не хотел, честно, но отказываться было неприлично :) и -ба-БАХ! Ох, мляяяя.... Етишкин драндулет... Что же потОм? Да, мы чего-то там кушали. (Андрюха, Саныч - в следующий раз я угощаю) Да, мы играли там в бильярд. Саныч даже разок умудрился проиграть (именно _он_ проиграл - сам ошибся). Как я вообще по шарам попадал-то? Hе помню. Хоть убейте. Как мы выходили из кафе - не помню, как ловили тачку - не помню, как развозили Саныча и Андрюху - не помню. Помню, что мне сунули денег в руку и я назвал свой адрес, но квартал не доехал - решил пешком прогуляться... Была ночь. А мне светило солнышко, было тепло и сухо и пели птички.

   Утром я все-таки проснулся. Hаверное, даже наверняка, от удара мечом по затылку... Хорошо, что хоть проснулся я у себя дома. При втором походе за чаем в глаза бросился зонтик, сиротливо лежавший в прихожке на тумбочке (странно, я был уверен на 60%, что забыл его у Ромы в машине и на 40% - что оставил в кафешке). Голова перестала болеть где-то часов после пяти дня после третьей таблетки цитрамона. То сочинение незнакомца, которое я так долго и внимательно изучал в кафе оказалось запиской Алана, накарябанной на обрывке салфетки и состоящей всего из пары строчек (Алан, с днем Рожденья тебя, дорогой!) Жуть... И это всего-то 4 рюмки текилы и 2 (или все-таки 3?) бутылки пива. Да я мог водки вдвое больше смешать с пивом и спокойно выпить - утром был бы как огурчик. А тут... Все, ВСЕЕЕЕЕЕ - текилу вашу я больше не пивец. Такого похмелья я не припоминаю с одна тысяча ...ээээ... неважно какого года... Вот только еще Алана с Лехой и Саныча с Андрюхой угощу (должок) и может сам рюмочку пропущу - не больше. Лучше уж водку пить. И не уговаривайте даже, а то еще и пить совсем брошу :)))

Суббота, 26.09.98


Архив   |   Назад   |   В начало